Франция

Валь д'Изер

Валь д'Изер располагается в 200 км от Лиона и Женевы (французский сектор), на французско-итальянской границе, у подножия гор на высоте 1850 м. К югу и востоку открывается фантастический вид: Исеран, Лесьер, вершина Солаизе и наконец скала Беллевард: все от 2500 до 3600 м высотой.
Регион катания «Эспас Килли» объединяет 2 поселка - Валь д'Изер и Тинь.

Валь д'Изер - родина знаменитого горнолыжника Жана Клода Килли и очень многое здесь связано с его именем. Поселок расположен на высоте 1850 м. над уровнем моря. Прямо из Валь д`Изера или Тиня несколько удобных подъемников доставляют к разнообразным по степени сложности и идеальным для обучения трассам. Вся территория «Эспас Килли» состоит из 6 объединенных между собой районов катания, два из которых работают круглый год. Для опытных горнолыжников «хитом» является мужская олимпийская трасса Беллевар. Для любителей целины интересны районы катания на леднике Писсэйя и Тур де Шарвэ.
Проблемы очередей здесь решены - их нет даже в разгар сезона, во многом благодаря фуникулеру на вершину Беллевар: за 4,5 минуты он поднимает 272 лыжника на высоту 1 км. Общая же пропускная способность канатных дорог района - 138 100 чел/час! В Тине наиболее сложное катание на склонах Гран Моте, на трассе «Уолл» и на олимпийской трассе могула. Подъемники Тиня работают 365 дней в году. Летнее катание есть и в Валь д`Изере. Ни один другой горнолыжный курорт не предлагает такой свободы передвижения и многообразия спусков. И все это для лыжников абсолютно любого уровня. Спускаясь по 124 лыжным трассам (19 зеленых, 58 синих, 36 красных и 11 черных - всего - 300 км.), вы можете проехать более 50 км.- не снимая лыж, более 10 км.- не останавливаясь, и, катаясь каждый день в течение недели, ни разу не повториться в спусках. Более 500 инструкторов из 10 лыжных школ всегда будут рады вам помочь.

Архитектура Валь д'Изера выдержана в духе местных традиций и удачно сочетает в себе современный стиль с традиционным савойским. В отличие от многих курортов в центре Валь д'Изера сохранились старинные дома местных жителей - авалинов. Курорт завоевал славу одного из лучших в мире, пользуется популярностью у разных возрастных групп. Удачное расположение курорта - вдоль главной улицы - делает очень удобным вечерние прогулки по магазинам и барам.

В Валь д'Изере есть бассейн и каток. Основной спутник Валь д'Изера - небольшой поселок Ля Дай, расположенный в 2-х км. от центра. В Ля Дай спускается несколько подъемников, в том числе подземный рельсовый поезд, в поселке есть своя инфраструктура, что позволяет ему пользоваться спросом у туристов. Здесь также находится знаменитый ОК или «Орейе-Килли», который известен во всем мире после соревнований на Кубок Мира по скоростному спуску под названием «Критериум де ля Премьер Неж». «Фюниваль» - современный подземный фуникулер, который поднимает лыжников на вершину Беллеварда, стартует также от Ля Дай. Это настоящее техническое достижение, осуществляющее подъем на высоту 1000 метров со скоростью 12 м/с. На высоте 1850 метров в Вале сходятся трассы от Беллеварда и пика Солез. Это настоящий горнолыжный рай, состоящий из «красных» и »черных» трасс и представляющий «олимпийское лицо». Те, кто любит длинные, крутые и техничные склоны, могут уверенно освоить их, воспользовавшись подъемниками на Солез и Беллевард. Высокогорные места этих двух горных массивов высоко ценятся из-за хорошего скольжения при постоянном солнечном освещении. На высоте 1930 метров расположен поселок Форне, типичный для высоко-горной области Тарантез. Это великолепное место, откуда можно попасть на самую высокую точку курорта, воспользовавшись канатной дорогой, ведущей к леднику Писсайя. Здесь вы увидите настоящую альпийскую природу и найдете бесчисленные возможности спуска по трассам, вьющимся на лоне девственной и дикой природы, но которыми могут воспользоваться только опытные горнолыжники.

А когда Вы устанете - пройдите по узким улицам старой деревни и загляните в магазины в центре. Модные бутики и бесчисленные спортивные магазины позволяют сделать замечательные покупки. Здесь представлены наиболее известные марки горнолыжного оборудования, гарантирующие их высокое качество и удобство. Любители вкусно поесть могут наслаждаться едой во множестве ресторанов этого альпийского курорта. После прогулки Вы сможете продолжить вечер, наслаждаясь театральным представлением, концертом джаза, баром, пиано-баром или клубом, конечно и дискотеки работают в многочисленных поселках этого прекраснейшего из французских курортов.

На главную Лицензия АБ № 217408 | Написать нам письмо | ©2005 Alpen Club